Unsere erfolgreichen Teilnehmer an

Jugend musiziert 2010

 

Unsere vier Teilnehmer im Landeswettbewerb Jugend musiziert erhielten für ihr hervorragendes Abschneiden zwei 2. Plätze und zwei 3. Plätze. Die Musikschulverwaltung und alle KollegenInnen gratulieren den Schülern und ihren Musiklehrern recht herzlich zu ihrem tollen Erfolg.

 

Philipp Becker, Schlagzeug erreichte 22 Punkte und einen 2. Platz, Lehrer Hans-Peter Krause

Johannes Oberle, Violoncello erreichte 20 Punkte und einen 2. Platz, Lehrer Andreas Lippert

Dominik Großmann, Schlagzeug erreichte 19 Punkte und einen 3. Platz, Lehrer Hans-Peter Krause

Lennard Waschbüsch, Violoncello, erreichte 19 Punkte und einen 3. Platz, Lehrer Andreas Lippert

 

 

22 SchülerInnen unserer Musikschule nahmen beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Würzburg teil. 13 Schüler erreichten eine erste Platzierung.

Bürgermeister Herr Berninger, die Musikschulverwaltung und alle KollegenInnen gratulierten in einer Feierstunde den SchülerInnen und ihren MusiklehrerInnen recht herzlich zu ihrem tollen Erfolg.

 

 

Schülername Instrument Punkte - Platzierung Lehrkraft
Johannes Oberle Violoncello 25 Pkt. 1. Platz mit Weiterleitung Andreas Lippert
Anne Luisa Kramb Violine 25 Pkt. 1. Platz (in dieser Altersgruppe gibt es noch keine Weiterleitung) Ingeborg Groppe
Henrike Sommer Violine 25 Pkt. 1. Platz (in dieser Altersgruppe gibt es noch keine Weiterleitung) Ingeborg Groppe
Theresa Hegenbarth Violine 24 Pkt. 1. Platz (in dieser Altersgruppe gibt es noch keine Weiterleitung) Ingeborg Groppe
Lennard Waschbüsch Violoncello 24 Pkt 1. Platz mit Weiterleitung Andreas Lippert
Philipp Becker Schlagzeug 23 Pkt. 1. Platz mit Weiterleitung Hans-Peter Krause
Dominik Großmann Schlagzeug 23 Pkt. 1. Platz mit Weiterleitung Hans-Peter Krause

Isabella Xiao

Violine 23 Pkt. 1. Platz (in dieser Altersgruppe gibt es noch keine Weiterleitung) Ingeborg Groppe

Sina Fuchs

Viola 23 Pkt. 1. Platz (in dieser Altersgruppe gibt es noch keine Weiterleitung) Doris Völcker

Christina Fischer

Viola 22 Pkt. 1. Platz Doris Völcker

Carmen Hartlaub

Violine 22 Pkt. 1. Platz Ingeborg Groppe

Marina Sommer
Delong Xiao

Querflöte
Klavier
22 Pkt. 1. Platz Werner Schuck
Frank Lang

Nicolas Oberle

Violine 21 Pkt. 1. Platz Ingeborg Groppe

Hannah Gund

Violine 20 Pkt. 2. Platz Ingeborg Groppe

Sonja Wolz

Violine 18 Pkt. 2. Platz Ingeborg Groppe

Felix Ott

Violoncello 17 Pkt. 2. Platz Andreas Lippert

Magdalena Faust

Violine 16 Pkt. 3. Platz Ingeborg Groppe

Felicitas Niebler

Violine 15 Pkt. 3. Platz

Ingeborg Groppe

Anna Elisabeth Geissler

Violine 13 Pkt. 3. Platz Ingeborg Groppe

Daniela Krämer

Violine 13 Pkt. 3. Platz Ingeborg Groppe

Elisa Kunisch

Violine 11 Pkt. mit Erfolg teilgenommen Ingeborg Groppe

Constanze Schäfer

Violine 11 Pkt. mit Erfolg teilgenommen Ingeborg Groppe